Unternehmen im Kreis Vrancea

Firmenliste, offizielle Statistiken und die Wirtschaft des Kreises

Unternehmen suchen

Rumänien

Neu gegründete Unternehmen Vordefinierte Datenbank der Unternehmen im Kreis vrancea

Der Katalog Unternehmensliste vrancea enthält Finanz-, Rechts-, Wirtschafts- und Kontaktdaten, aktualisiert im Zeitraum 2025 - 2026.
Die in der Datenbank erfasste Liste der Unternehmen im Kreis vrancea umfasst 13479.
Mun. Focsani ist die Ortschaft mit der höchsten Zahl gegründeter Unternehmen 4995, mit großem Abstand gefolgt von den Ortschaften Mun. Adjud mit 637, Ors. Odobesti mit 326, Ors. Panciu mit 309 und Sat Campineanca Com. Campineanca mit 276 in unserer Datenbank erfassten Unternehmen.

Neu gegründete Unternehmen In der Datei enthaltene Daten

Datentyp Vervollständigung Prozentsatz Exportieren Kosten (Lei)
Name
13473
1%
0
Kreis
13479
1%
0
Ortschaft
13479
1%
0
Adresse
12439
1%
0
CAEN
13444
1%
0
Stammkapital
11275
1%
0
Person
9411
1%
0
Telefon
2316
1%
0
Mobil
10484
1%
0
Fax
137
1%
0
E-Mail
3309
1%
0
Web
999
1%
0
Mitarbeiter
11275
1%
0
Umsatz
11273
1%
0
Nettogewinn
11275
1%
0
Gesamt Zu zahlender Gesamtbetrag:
0
Die Auswahl enthält nur aktive Unternehmen.
Die Datenbank kann nach der Anmeldung auf der Website bestellt werden.
Die Excel-Datei kann nach Zahlungsbestätigung aus Ihrem Konto heruntergeladen werden.
Die Rechnung kann spätestens nach 2 Werktagen aus Ihrem Konto heruntergeladen werden.
Möchten Sie eine individuelle Auswahl von Unternehmen im Kreis vrancea, die Ihren Auswahlkriterien entspricht?
   Anrufen: 0724169966

Die Wirtschaft des Kreises Vrancea in Zahlen

Offizielle Daten von INS und ONRC, zuletzt veröffentlicht

Einwohner330.157Platz 27 von 42am 1. Januar 2026Quelle: INS, POP105A
BIP pro Kopf (2023)47.862 LeiPlatz 37 von 42Landesdurchschnitt: 83.437 LeiQuelle: INS, CON103H
durchschnittlicher Nettolohn (2025)4.114 LeiPlatz 40 von 42▲ +5,8 % gegenüber 2024 · Landesdurchschnitt: 5.266 LeiQuelle: INS, FOM106H
registrierte Arbeitslosenquote1,9 %Juli 2026 · Landesdurchschnitt: 3,2 %Quelle: INS, SOM103B
Exporte (2025)277 Mio. €Platz 34 von 42838 € pro EinwohnerQuelle: INS, EXP101J
aktive Unternehmen20.128Platz 29 von 42am 30.09.2026 · ▲ +1,4 % in einem JahrQuelle: ONRC

Der Kreis Vrancea erwirtschaftete 2023 ein BIP von 15,9 Milliarden Lei, also 1,00 % des BIP Rumäniens (Platz 33 von 42). Die Exporte pro Einwohner (838 €) liegen unter dem Landesdurchschnitt (5.071 € pro Einwohner). Im Januar–Juli 2026 beliefen sich die Exporte des Kreises auf 161 Mio. Euro, ▲ +3,4 % gegenüber dem gleichen Zeitraum 2025; landesweit lag die Veränderung bei ▲ +3,1 %.

Gegründete und gelöschte Unternehmen im Kreis Vrancea im Jahr 2026

Januar–September 2026 im Vergleich zu Januar–September 2025 · Quelle: ONRC

KennzahlJan.–Sep. 2026Jan.–Sep. 2025Veränderung
Eintragungen (gesamt)9211.105▼ −16,7 %
davon SRL543780▼ −30,4 %
davon PFA313284▲ +10,2 %
Löschungen637847▼ −24,8 %
Auflösungen401409▼ −2,0 %
Ruhendstellungen106164▼ −35,4 %
Insolvenzen7942▲ +88,1 %

Aktive Unternehmen im Kreis Vrancea am 30.09.2026: 20.128, davon 13.797 juristische Personen und 6.331 PFA, Einzel- und Familienunternehmen. Alle Kreise und die Entwicklung nach Branchen: Firmenbarometer, Januar–September 2026.

Die Branchen, die die Wirtschaft des Kreises Vrancea prägen

Unternehmen mit Jahresabschluss 2025, nach Haupttätigkeitsbereich · Quelle: Finanzministerium

BrancheUnternehmenUmsatzAnteil am UmsatzMitarbeiter
Groß- und Einzelhandel3.0445,38 Mrd. Lei38,8 %6.643
Verarbeitendes Gewerbe1.1752,91 Mrd. Lei21,0 %9.940
Land- und Forstwirtschaft, Fischerei5771,60 Mrd. Lei11,5 %2.706
Baugewerbe1.2451,39 Mrd. Lei10,0 %3.312
Verkehr und Lagerei1.0290,65 Mrd. Lei4,7 %1.756
Verwaltungs- und Unterstützungsdienste3470,32 Mrd. Lei2,3 %1.731
Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen8460,29 Mrd. Lei2,1 %1.096
Wasser, Abwasser und Abfall560,29 Mrd. Lei2,1 %937

Groß- und Einzelhandel erzielt den größten Anteil am Umsatz (38,8 %), die meisten Mitarbeiter hat die Branche Verarbeitendes Gewerbe: 9.940, also 31,3 % der Gesamtzahl. Nur 10 Unternehmen mit mehr als 250 Mitarbeitern erwirtschaften 11,4 % des Umsatzes des Kreises. 53,7 % der Unternehmen schlossen 2025 mit Gewinn ab, 25,3 % hatten keinen Umsatz. Bei denselben 9.971 Unternehmen mit Jahresabschluss in beiden Jahren ist der Umsatz 2025 um 11,4 % gestiegen, die Mitarbeiterzahl ist um 5,3 % gesunken.

Die Orte mit den meisten Unternehmen

OrtUnternehmen mit JahresabschlussUmsatzMitarbeiter
Focșani4.1117,46 Mrd. Lei17.224
Adjud5460,62 Mrd. Lei1.546
Odobești2621,11 Mrd. Lei1.998
Panciu2410,27 Mrd. Lei660
Câmpineanca2170,25 Mrd. Lei796
Golești1720,44 Mrd. Lei628
Suraia1670,10 Mrd. Lei275
Păunești1510,11 Mrd. Lei192

Die 10 größten Unternehmen im Kreis Vrancea nach Umsatz

Jahresabschlüsse 2025, Unternehmen mit Firmensitz im Kreis · Quelle: Finanzministerium

UnternehmenOrtBrancheUmsatz 2025Mitarbeiter
1UVERTURA COM SRLFocșaniGroß- und Einzelhandel464 Mio. Lei135
2PACO PROD SERV SRLOdobeștiGroß- und Einzelhandel282 Mio. Lei450
3AVICOLA FOCSANI SAFocșaniLand- und Forstwirtschaft, Fischerei238 Mio. Lei484
4PANDORA PROD SRLFocșaniVerarbeitendes Gewerbe238 Mio. Lei766
5COMCEREAL SAFocșaniLand- und Forstwirtschaft, Fischerei218 Mio. Lei214
6ARTIFEX SRLFocșaniVerarbeitendes Gewerbe212 Mio. Lei1.219
7SIMIZ FASHION SRLFocșaniVerarbeitendes Gewerbe211 Mio. Lei741
8DUBLU LIC & ŞIC SRLFocșaniGroß- und Einzelhandel150 Mio. Lei63
9CONBETA SRLGoleștiGroß- und Einzelhandel137 Mio. Lei69
10AURORA COM SRLOdobeștiVerarbeitendes Gewerbe117 Mio. Lei336

Die Unternehmen werden dem Kreis nach ihrem Firmensitz zugeordnet. Ein Werk im Kreis Vrancea eines Unternehmens mit Sitz in einem anderen Kreis erscheint beim Kreis des Firmensitzes.

Neu gegründete Unternehmen Zuletzt gegründete Unternehmen in vrancea

2
COMPLEX MOARA VILCELELE S.R.L. - SEDIU SECUNDAR DESEMNAT
Str. Suraii 6 MUNICIPIUL FOCSANI,JUDETUL VRANCEA,STRADA SURAII NR 6
3
FINPROCONSULT S.R.L.
Str PRIMAVERII 89
Nehmen Sie an öffentlichen Ausschreibungen in vrancea teil?
Dann nutzen Sie den wichtigsten Informationsdienst zur öffentlichen Beschaffung in Rumänien.
   Rufen Sie an: 0724/169-966    Abonnement wählen
Der Kreis Vrancea hat 20.128 aktive Unternehmen (ONRC, am 30. September 2026) und 330.157 Einwohner (INS, am 1. Januar 2026). Die 10.427 Unternehmen, die einen Jahresabschluss für 2025 eingereicht haben, erzielten zusammen einen Umsatz von 13,9 Milliarden Lei und hatten 31.746 Mitarbeiter (Finanzministerium). Vrancea liegt bei den Exporten auf Platz 34 von 42, mit 277 Mio. Euro im Jahr 2025. Auf dieser Seite finden Sie die lokale Wirtschaft in offiziellen Zahlen, die größten Unternehmen und die Liste der Unternehmen im Kreis Vrancea in Excel.
UNTERNEHMEN IM KREIS VRANCEA

Häufig gestellte Fragen

Über die Unternehmen und die Wirtschaft des Kreises Vrancea

Wie viele Unternehmen gibt es im Kreis Vrancea?

Am 30. September 2026 gab es im Kreis Vrancea laut ONRC 20.128 aktive Unternehmen: 13.797 juristische Personen und 6.331 PFA, Einzel- und Familienunternehmen. Die Zahl stieg gegenüber September 2025 um 1,4 %. Davon haben 10.427 einen Jahresabschluss für 2025 beim Finanzministerium eingereicht.

Welche sind die größten Unternehmen im Kreis Vrancea?

Nach Umsatz 2025 sind die drei größten Unternehmen mit Firmensitz im Kreis Vrancea UVERTURA COM SRL, PACO PROD SERV SRL, AVICOLA FOCSANI SA. Die vollständige Liste der Top 10, mit Umsatz und Mitarbeiterzahl, steht in der Tabelle oben.

Wie hoch ist der durchschnittliche Nettolohn im Kreis Vrancea?

Der durchschnittliche Nettolohn im Kreis Vrancea betrug 2025 laut INS 4.114 Lei, 5,8 % mehr als 2024. Der Landesdurchschnitt lag bei 5.266 Lei; Vrancea liegt auf Platz 40 von 42.

Welche Branchen prägen die Wirtschaft des Kreises Vrancea?

Groß- und Einzelhandel (38,8 % des Umsatzes), Verarbeitendes Gewerbe (21,0 %) und Land- und Forstwirtschaft, Fischerei (11,5 %), laut den Jahresabschlüssen 2025. Die meisten Mitarbeiter arbeiten in der Branche Verarbeitendes Gewerbe: 9.940.

Wie viele Unternehmen wurden 2026 im Kreis Vrancea gegründet?

Im Januar–September 2026 wurden im Kreis Vrancea 921 Unternehmen eingetragen, 16,7 % weniger als im gleichen Zeitraum 2025: 543 SRL und 313 PFA. Im selben Zeitraum wurden 637 Unternehmen gelöscht (ONRC). Die täglich gegründeten Unternehmen finden Sie unter neu gegründete Unternehmen.

Wie erhalte ich die Liste der Unternehmen im Kreis Vrancea in Excel?

In der Tabelle „In der Datei enthaltene Daten“ wählen Sie die benötigten Felder: Name, Adresse, CAEN-Code, Telefon, E-Mail, Umsatz, Mitarbeiter und mehr. Der Preis wird sofort berechnet. Nach der Zahlung laden Sie die Excel-Datei aus Ihrem Konto herunter; die Liste enthält nur aktive Unternehmen. Wenn Sie nur bestimmte Branchen, Orte oder Unternehmensgrößen möchten, nutzen Sie die individuelle Auswahl.

Woher stammen die Zahlen auf dieser Seite?

Die Wirtschaftskennzahlen stammen vom Nationalen Institut für Statistik (TEMPO-Datenbank: Bevölkerung, BIP, Löhne, Arbeitslosigkeit, Exporte), die Unternehmensstatistik vom Nationalen Amt für das Handelsregister, Umsatz, Gewinn und Mitarbeiter aus den Jahresabschlüssen 2025, die das Finanzministerium auf data.gov.ro veröffentlicht. Die Jahresabschlüsse werden dem Kreis nach dem Firmensitz im ONRC-Register zugeordnet; Banken, Versicherer, Nichtbanken-Finanzinstitute und NGOs sind nicht enthalten.