Unternehmen im Kreis Vâlcea

Firmenliste, offizielle Statistiken und die Wirtschaft des Kreises

Unternehmen suchen

Rumänien

Neu gegründete Unternehmen Vordefinierte Datenbank der Unternehmen im Kreis valcea

Der Katalog Unternehmensliste valcea enthält Finanz-, Rechts-, Wirtschafts- und Kontaktdaten, aktualisiert im Zeitraum 2025 - 2026.
Die in der Datenbank erfasste Liste der Unternehmen im Kreis valcea umfasst 14798.
Mun. Ramnicu Valcea ist die Ortschaft mit der höchsten Zahl gegründeter Unternehmen 6601, mit großem Abstand gefolgt von den Ortschaften Mun. Dragasani mit 873, Ors. Horezu mit 285, Ors. Calimanesti mit 273 und Ors. Babeni mit 211 in unserer Datenbank erfassten Unternehmen.

Neu gegründete Unternehmen In der Datei enthaltene Daten

Datentyp Vervollständigung Prozentsatz Exportieren Kosten (Lei)
Name
14796
1%
0
Kreis
14798
1%
0
Ortschaft
14795
1%
0
Adresse
14778
1%
0
CAEN
14719
1%
0
Stammkapital
12857
1%
0
Person
10609
1%
0
Telefon
2162
1%
0
Mobil
7497
1%
0
Fax
514
1%
0
E-Mail
3830
1%
0
Web
1174
1%
0
Mitarbeiter
12857
1%
0
Umsatz
12853
1%
0
Nettogewinn
12857
1%
0
Gesamt Zu zahlender Gesamtbetrag:
0
Die Auswahl enthält nur aktive Unternehmen.
Die Datenbank kann nach der Anmeldung auf der Website bestellt werden.
Die Excel-Datei kann nach Zahlungsbestätigung aus Ihrem Konto heruntergeladen werden.
Die Rechnung kann spätestens nach 2 Werktagen aus Ihrem Konto heruntergeladen werden.
Möchten Sie eine individuelle Auswahl von Unternehmen im Kreis valcea, die Ihren Auswahlkriterien entspricht?
   Anrufen: 0724169966

Die Wirtschaft des Kreises Vâlcea in Zahlen

Offizielle Daten von INS und ONRC, zuletzt veröffentlicht

Einwohner337.988Platz 26 von 42am 1. Januar 2026Quelle: INS, POP105A
BIP pro Kopf (2023)63.852 LeiPlatz 20 von 42Landesdurchschnitt: 83.437 LeiQuelle: INS, CON103H
durchschnittlicher Nettolohn (2025)4.138 LeiPlatz 38 von 42▲ +6,6 % gegenüber 2024 · Landesdurchschnitt: 5.266 LeiQuelle: INS, FOM106H
registrierte Arbeitslosenquote2,9 %Juli 2026 · Landesdurchschnitt: 3,2 %Quelle: INS, SOM103B
Exporte (2025)374 Mio. €Platz 31 von 421.107 € pro EinwohnerQuelle: INS, EXP101J
aktive Unternehmen22.311Platz 27 von 42am 30.09.2026 · ▲ +1,2 % in einem JahrQuelle: ONRC

Der Kreis Vâlcea erwirtschaftete 2023 ein BIP von 21,8 Milliarden Lei, also 1,37 % des BIP Rumäniens (Platz 25 von 42). Die Exporte pro Einwohner (1.107 €) liegen unter dem Landesdurchschnitt (5.071 € pro Einwohner). Im Januar–Juli 2026 beliefen sich die Exporte des Kreises auf 322 Mio. Euro, ▲ +53,6 % gegenüber dem gleichen Zeitraum 2025; landesweit lag die Veränderung bei ▲ +3,1 %.

Gegründete und gelöschte Unternehmen im Kreis Vâlcea im Jahr 2026

Januar–September 2026 im Vergleich zu Januar–September 2025 · Quelle: ONRC

KennzahlJan.–Sep. 2026Jan.–Sep. 2025Veränderung
Eintragungen (gesamt)1.2091.432▼ −15,6 %
davon SRL672874▼ −23,1 %
davon PFA444456▼ −2,6 %
Löschungen9721.028▼ −5,4 %
Auflösungen566686▼ −17,5 %
Ruhendstellungen150185▼ −18,9 %
Insolvenzen5759▼ −3,4 %

Aktive Unternehmen im Kreis Vâlcea am 30.09.2026: 22.311, davon 14.616 juristische Personen und 7.695 PFA, Einzel- und Familienunternehmen. Alle Kreise und die Entwicklung nach Branchen: Firmenbarometer, Januar–September 2026.

Die Branchen, die die Wirtschaft des Kreises Vâlcea prägen

Unternehmen mit Jahresabschluss 2025, nach Haupttätigkeitsbereich · Quelle: Finanzministerium

BrancheUnternehmenUmsatzAnteil am UmsatzMitarbeiter
Groß- und Einzelhandel3.2087,49 Mrd. Lei32,0 %10.886
Verarbeitendes Gewerbe1.0555,34 Mrd. Lei22,8 %12.109
Baugewerbe1.3914,50 Mrd. Lei19,2 %8.331
Verkehr und Lagerei1.8421,85 Mrd. Lei7,9 %4.937
Land- und Forstwirtschaft, Fischerei3460,83 Mrd. Lei3,6 %1.064
Hotels und Restaurants8620,80 Mrd. Lei3,4 %3.815
Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen1.0390,62 Mrd. Lei2,6 %1.914
Verwaltungs- und Unterstützungsdienste3710,34 Mrd. Lei1,5 %2.022

Groß- und Einzelhandel erzielt den größten Anteil am Umsatz (32,0 %), die meisten Mitarbeiter hat die Branche Verarbeitendes Gewerbe: 12.109, also 23,8 % der Gesamtzahl. Nur 19 Unternehmen mit mehr als 250 Mitarbeitern erwirtschaften 34,2 % des Umsatzes des Kreises. 54,7 % der Unternehmen schlossen 2025 mit Gewinn ab, 25,1 % hatten keinen Umsatz. Bei denselben 12.018 Unternehmen mit Jahresabschluss in beiden Jahren ist der Umsatz 2025 um 5,7 % gestiegen, die Mitarbeiterzahl ist um 1,7 % gesunken.

Die Orte mit den meisten Unternehmen

OrtUnternehmen mit JahresabschlussUmsatzMitarbeiter
Râmnicu Vâlcea6.04612,80 Mrd. Lei28.738
Drăgășani6850,77 Mrd. Lei1.896
Horezu2540,31 Mrd. Lei1.022
Călimănești2522,57 Mrd. Lei3.533
Băbeni1680,24 Mrd. Lei571
Brezoi1670,12 Mrd. Lei310
Bujoreni1180,22 Mrd. Lei584
Vlădești990,06 Mrd. Lei201

Die 10 größten Unternehmen im Kreis Vâlcea nach Umsatz

Jahresabschlüsse 2025, Unternehmen mit Firmensitz im Kreis · Quelle: Finanzministerium

UnternehmenOrtBrancheUmsatz 2025Mitarbeiter
1ASTALDI ROMA SA SUCURSALA CACIULATACălimăneștiBaugewerbe2.227 Mio. Lei2.179
2VEL PITAR SARâmnicu VâlceaVerarbeitendes Gewerbe1.030 Mio. Lei2.098
3ANNABELLA SRLRâmnicu VâlceaGroß- und Einzelhandel753 Mio. Lei1.409
4DAMILA SRLMăciucaGroß- und Einzelhandel661 Mio. Lei397
5BOROMIR IND SRLRâmnicu VâlceaVerarbeitendes Gewerbe572 Mio. Lei971
6DIANA COM SRLRâmnicu VâlceaGroß- und Einzelhandel493 Mio. Lei928
7DIANA SRLRâmnicu VâlceaVerarbeitendes Gewerbe425 Mio. Lei692
8TOPANEL PRODUCTION PANELS SARâmnicu VâlceaVerarbeitendes Gewerbe354 Mio. Lei144
9NURVIL SRLRâmnicu VâlceaGroß- und Einzelhandel346 Mio. Lei147
10DANEMAR COMPANY SRLBăbeniGroß- und Einzelhandel312 Mio. Lei425

Die Unternehmen werden dem Kreis nach ihrem Firmensitz zugeordnet. Ein Werk im Kreis Vâlcea eines Unternehmens mit Sitz in einem anderen Kreis erscheint beim Kreis des Firmensitzes.

Neu gegründete Unternehmen Zuletzt gegründete Unternehmen in valcea

1
2
SAFTEXPROD S.R.L.
Str. Prieteniei 13A
4
NEXTGENCOM GLOBAL S.R.L.
Str. Teiului 64
Nehmen Sie an öffentlichen Ausschreibungen in valcea teil?
Dann nutzen Sie den wichtigsten Informationsdienst zur öffentlichen Beschaffung in Rumänien.
   Rufen Sie an: 0724/169-966    Abonnement wählen
Der Kreis Vâlcea hat 22.311 aktive Unternehmen (ONRC, am 30. September 2026) und 337.988 Einwohner (INS, am 1. Januar 2026). Die 12.528 Unternehmen, die einen Jahresabschluss für 2025 eingereicht haben, erzielten zusammen einen Umsatz von 23,4 Milliarden Lei und hatten 50.870 Mitarbeiter (Finanzministerium). Vâlcea liegt bei den Exporten auf Platz 31 von 42, mit 374 Mio. Euro im Jahr 2025. Auf dieser Seite finden Sie die lokale Wirtschaft in offiziellen Zahlen, die größten Unternehmen und die Liste der Unternehmen im Kreis Vâlcea in Excel.
UNTERNEHMEN IM KREIS VÂLCEA

Häufig gestellte Fragen

Über die Unternehmen und die Wirtschaft des Kreises Vâlcea

Wie viele Unternehmen gibt es im Kreis Vâlcea?

Am 30. September 2026 gab es im Kreis Vâlcea laut ONRC 22.311 aktive Unternehmen: 14.616 juristische Personen und 7.695 PFA, Einzel- und Familienunternehmen. Die Zahl stieg gegenüber September 2025 um 1,2 %. Davon haben 12.528 einen Jahresabschluss für 2025 beim Finanzministerium eingereicht.

Welche sind die größten Unternehmen im Kreis Vâlcea?

Nach Umsatz 2025 sind die drei größten Unternehmen mit Firmensitz im Kreis Vâlcea ASTALDI ROMA SA SUCURSALA CACIULATA, VEL PITAR SA, ANNABELLA SRL. Die vollständige Liste der Top 10, mit Umsatz und Mitarbeiterzahl, steht in der Tabelle oben.

Wie hoch ist der durchschnittliche Nettolohn im Kreis Vâlcea?

Der durchschnittliche Nettolohn im Kreis Vâlcea betrug 2025 laut INS 4.138 Lei, 6,6 % mehr als 2024. Der Landesdurchschnitt lag bei 5.266 Lei; Vâlcea liegt auf Platz 38 von 42.

Welche Branchen prägen die Wirtschaft des Kreises Vâlcea?

Groß- und Einzelhandel (32,0 % des Umsatzes), Verarbeitendes Gewerbe (22,8 %) und Baugewerbe (19,2 %), laut den Jahresabschlüssen 2025. Die meisten Mitarbeiter arbeiten in der Branche Verarbeitendes Gewerbe: 12.109.

Wie viele Unternehmen wurden 2026 im Kreis Vâlcea gegründet?

Im Januar–September 2026 wurden im Kreis Vâlcea 1.209 Unternehmen eingetragen, 15,6 % weniger als im gleichen Zeitraum 2025: 672 SRL und 444 PFA. Im selben Zeitraum wurden 972 Unternehmen gelöscht (ONRC). Die täglich gegründeten Unternehmen finden Sie unter neu gegründete Unternehmen.

Wie erhalte ich die Liste der Unternehmen im Kreis Vâlcea in Excel?

In der Tabelle „In der Datei enthaltene Daten“ wählen Sie die benötigten Felder: Name, Adresse, CAEN-Code, Telefon, E-Mail, Umsatz, Mitarbeiter und mehr. Der Preis wird sofort berechnet. Nach der Zahlung laden Sie die Excel-Datei aus Ihrem Konto herunter; die Liste enthält nur aktive Unternehmen. Wenn Sie nur bestimmte Branchen, Orte oder Unternehmensgrößen möchten, nutzen Sie die individuelle Auswahl.

Woher stammen die Zahlen auf dieser Seite?

Die Wirtschaftskennzahlen stammen vom Nationalen Institut für Statistik (TEMPO-Datenbank: Bevölkerung, BIP, Löhne, Arbeitslosigkeit, Exporte), die Unternehmensstatistik vom Nationalen Amt für das Handelsregister, Umsatz, Gewinn und Mitarbeiter aus den Jahresabschlüssen 2025, die das Finanzministerium auf data.gov.ro veröffentlicht. Die Jahresabschlüsse werden dem Kreis nach dem Firmensitz im ONRC-Register zugeordnet; Banken, Versicherer, Nichtbanken-Finanzinstitute und NGOs sind nicht enthalten.