Unternehmen im Kreis Mureș

Firmenliste, offizielle Statistiken und die Wirtschaft des Kreises

Unternehmen suchen

Rumänien

Neu gegründete Unternehmen Vordefinierte Datenbank der Unternehmen im Kreis mures

Der Katalog Unternehmensliste mures enthält Finanz-, Rechts-, Wirtschafts- und Kontaktdaten, aktualisiert im Zeitraum 2025 - 2026.
Die in der Datenbank erfasste Liste der Unternehmen im Kreis mures umfasst 27896.
Mun. Targu Mures ist die Ortschaft mit der höchsten Zahl gegründeter Unternehmen 10589, mit großem Abstand gefolgt von den Ortschaften Mun. Reghin mit 2054, Mun. Sighisoara mit 1411, Mun. Tarnaveni mit 851 und Ors. Ludus mit 777 in unserer Datenbank erfassten Unternehmen.

Neu gegründete Unternehmen In der Datei enthaltene Daten

Datentyp Vervollständigung Prozentsatz Exportieren Kosten (Lei)
Name
27908
1%
0
Kreis
27896
1%
0
Ortschaft
27896
1%
0
Adresse
27896
1%
0
CAEN
27877
1%
0
Stammkapital
22023
1%
0
Person
20630
1%
0
Telefon
5720
1%
0
Mobil
14194
1%
0
Fax
823
1%
0
E-Mail
7444
1%
0
Web
2924
1%
0
Mitarbeiter
22023
1%
0
Umsatz
22017
1%
0
Nettogewinn
22023
1%
0
Gesamt Zu zahlender Gesamtbetrag:
0
Die Auswahl enthält nur aktive Unternehmen.
Die Datenbank kann nach der Anmeldung auf der Website bestellt werden.
Die Excel-Datei kann nach Zahlungsbestätigung aus Ihrem Konto heruntergeladen werden.
Die Rechnung kann spätestens nach 2 Werktagen aus Ihrem Konto heruntergeladen werden.
Möchten Sie eine individuelle Auswahl von Unternehmen im Kreis mures, die Ihren Auswahlkriterien entspricht?
   Anrufen: 0724169966

Die Wirtschaft des Kreises Mureș in Zahlen

Offizielle Daten von INS und ONRC, zuletzt veröffentlicht

Einwohner519.813Platz 14 von 42am 1. Januar 2026Quelle: INS, POP105A
BIP pro Kopf (2023)65.854 LeiPlatz 17 von 42Landesdurchschnitt: 83.437 LeiQuelle: INS, CON103H
durchschnittlicher Nettolohn (2025)4.776 LeiPlatz 12 von 42▲ +6,3 % gegenüber 2024 · Landesdurchschnitt: 5.266 LeiQuelle: INS, FOM106H
registrierte Arbeitslosenquote2,9 %Juli 2026 · Landesdurchschnitt: 3,2 %Quelle: INS, SOM103B
Exporte (2025)1,88 Mrd. €Platz 16 von 423.620 € pro EinwohnerQuelle: INS, EXP101J
aktive Unternehmen42.238Platz 12 von 42am 30.09.2026 · ▲ +1,8 % in einem JahrQuelle: ONRC

Der Kreis Mureș erwirtschaftete 2023 ein BIP von 34,2 Milliarden Lei, also 2,15 % des BIP Rumäniens (Platz 13 von 42). Die Exporte pro Einwohner (3.620 €) liegen unter dem Landesdurchschnitt (5.071 € pro Einwohner). Im Januar–Juli 2026 beliefen sich die Exporte des Kreises auf 1,17 Mrd. Euro, ▼ −2,7 % gegenüber dem gleichen Zeitraum 2025; landesweit lag die Veränderung bei ▲ +3,1 %.

Gegründete und gelöschte Unternehmen im Kreis Mureș im Jahr 2026

Januar–September 2026 im Vergleich zu Januar–September 2025 · Quelle: ONRC

KennzahlJan.–Sep. 2026Jan.–Sep. 2025Veränderung
Eintragungen (gesamt)1.9862.295▼ −13,5 %
davon SRL9361.267▼ −26,1 %
davon PFA927887▲ +4,5 %
Löschungen1.4371.458▼ −1,4 %
Auflösungen803734▲ +9,4 %
Ruhendstellungen303374▼ −19,0 %
Insolvenzen6779▼ −15,2 %

Aktive Unternehmen im Kreis Mureș am 30.09.2026: 42.238, davon 28.125 juristische Personen und 14.113 PFA, Einzel- und Familienunternehmen. Alle Kreise und die Entwicklung nach Branchen: Firmenbarometer, Januar–September 2026.

Die Branchen, die die Wirtschaft des Kreises Mureș prägen

Unternehmen mit Jahresabschluss 2025, nach Haupttätigkeitsbereich · Quelle: Finanzministerium

BrancheUnternehmenUmsatzAnteil am UmsatzMitarbeiter
Groß- und Einzelhandel5.15815,45 Mrd. Lei28,8 %15.993
Strom, Gas und Wärme8811,98 Mrd. Lei22,4 %6.348
Verarbeitendes Gewerbe2.06011,67 Mrd. Lei21,8 %24.985
Baugewerbe2.1544,50 Mrd. Lei8,4 %10.032
Verkehr und Lagerei2.0162,27 Mrd. Lei4,2 %5.279
Land- und Forstwirtschaft, Fischerei7231,31 Mrd. Lei2,4 %2.744
Hotels und Restaurants1.2931,09 Mrd. Lei2,0 %4.860
Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen2.1790,91 Mrd. Lei1,7 %2.848

Groß- und Einzelhandel erzielt den größten Anteil am Umsatz (28,8 %), die meisten Mitarbeiter hat die Branche Verarbeitendes Gewerbe: 24.985, also 28,2 % der Gesamtzahl. Nur 32 Unternehmen mit mehr als 250 Mitarbeitern erwirtschaften 41,6 % des Umsatzes des Kreises. 58,9 % der Unternehmen schlossen 2025 mit Gewinn ab, 21,1 % hatten keinen Umsatz. Bei denselben 20.284 Unternehmen mit Jahresabschluss in beiden Jahren ist der Umsatz 2025 um 6,0 % gestiegen, die Mitarbeiterzahl ist um 1,7 % gesunken.

Die Orte mit den meisten Unternehmen

OrtUnternehmen mit JahresabschlussUmsatzMitarbeiter
Târgu Mureș8.35530,01 Mrd. Lei38.496
Reghin1.5573,42 Mrd. Lei7.424
Sighișoara1.1252,29 Mrd. Lei4.095
Târnăveni6991,19 Mrd. Lei2.097
Luduș6460,77 Mrd. Lei2.035
Sîngeorgiu de Mureș5860,64 Mrd. Lei1.901
Sâncraiu de Mureș4670,50 Mrd. Lei1.519
Corunca3780,48 Mrd. Lei1.092

Die 10 größten Unternehmen im Kreis Mureș nach Umsatz

Jahresabschlüsse 2025, Unternehmen mit Firmensitz im Kreis · Quelle: Finanzministerium

UnternehmenOrtBrancheUmsatz 2025Mitarbeiter
1E.ON ENERGIE ROMÂNIA SATârgu MureșStrom, Gas und Wärme8.787 Mio. Lei819
2FILIALA DE DISTRIBUŢIE A GAZELOR NATURALE-SOCIETATEA COMERCIALĂ DE DISTRIBUŢIE A GAZELOR NATURALE-DISTRIGAZ NORD S.A. TG-MUREŞTârgu MureșStrom, Gas und Wärme3.100 Mio. Lei5.463
3BIO EEL SRLTârgu MureșGroß- und Einzelhandel1.494 Mio. Lei251
4AZOMURES SATârgu MureșVerarbeitendes Gewerbe1.152 Mio. Lei942
5MATEROM SRLCristeștiGroß- und Einzelhandel1.089 Mio. Lei835
6HOCHLAND ROMÂNIA SRLSighișoaraVerarbeitendes Gewerbe1.029 Mio. Lei466
7KASTAMONU ROMANIA SAReghinVerarbeitendes Gewerbe794 Mio. Lei851
8HIRSCHMANN AUTOMOTIVE TM S.R.L.SînpaulVerarbeitendes Gewerbe660 Mio. Lei1.698
9GST SAFETY TEXTILES RO SRLAlbeștiVerarbeitendes Gewerbe544 Mio. Lei1.031
10ALL4AUTO SRLTârgu MureșGroß- und Einzelhandel413 Mio. Lei3

Die Unternehmen werden dem Kreis nach ihrem Firmensitz zugeordnet. Ein Werk im Kreis Mureș eines Unternehmens mit Sitz in einem anderen Kreis erscheint beim Kreis des Firmensitzes.

Neu gegründete Unternehmen Zuletzt gegründete Unternehmen in mures

Nehmen Sie an öffentlichen Ausschreibungen in mures teil?
Dann nutzen Sie den wichtigsten Informationsdienst zur öffentlichen Beschaffung in Rumänien.
   Rufen Sie an: 0724/169-966    Abonnement wählen
Der Kreis Mureș hat 42.238 aktive Unternehmen (ONRC, am 30. September 2026) und 519.813 Einwohner (INS, am 1. Januar 2026). Die 21.120 Unternehmen, die einen Jahresabschluss für 2025 eingereicht haben, erzielten zusammen einen Umsatz von 53,6 Milliarden Lei und hatten 88.587 Mitarbeiter (Finanzministerium). Mureș liegt bei den Exporten auf Platz 16 von 42, mit 1,88 Mrd. Euro im Jahr 2025. Auf dieser Seite finden Sie die lokale Wirtschaft in offiziellen Zahlen, die größten Unternehmen und die Liste der Unternehmen im Kreis Mureș in Excel.
UNTERNEHMEN IM KREIS MUREȘ

Häufig gestellte Fragen

Über die Unternehmen und die Wirtschaft des Kreises Mureș

Wie viele Unternehmen gibt es im Kreis Mureș?

Am 30. September 2026 gab es im Kreis Mureș laut ONRC 42.238 aktive Unternehmen: 28.125 juristische Personen und 14.113 PFA, Einzel- und Familienunternehmen. Die Zahl stieg gegenüber September 2025 um 1,8 %. Davon haben 21.120 einen Jahresabschluss für 2025 beim Finanzministerium eingereicht.

Welche sind die größten Unternehmen im Kreis Mureș?

Nach Umsatz 2025 sind die drei größten Unternehmen mit Firmensitz im Kreis Mureș E.ON ENERGIE ROMÂNIA SA, FILIALA DE DISTRIBUŢIE A GAZELOR NATURALE-SOCIETATEA COMERCIALĂ DE DISTRIBUŢIE A GAZELOR NATURALE-DISTRIGAZ NORD S.A. TG-MUREŞ, BIO EEL SRL. Die vollständige Liste der Top 10, mit Umsatz und Mitarbeiterzahl, steht in der Tabelle oben.

Wie hoch ist der durchschnittliche Nettolohn im Kreis Mureș?

Der durchschnittliche Nettolohn im Kreis Mureș betrug 2025 laut INS 4.776 Lei, 6,3 % mehr als 2024. Der Landesdurchschnitt lag bei 5.266 Lei; Mureș liegt auf Platz 12 von 42.

Welche Branchen prägen die Wirtschaft des Kreises Mureș?

Groß- und Einzelhandel (28,8 % des Umsatzes), Strom, Gas und Wärme (22,4 %) und Verarbeitendes Gewerbe (21,8 %), laut den Jahresabschlüssen 2025. Die meisten Mitarbeiter arbeiten in der Branche Verarbeitendes Gewerbe: 24.985.

Wie viele Unternehmen wurden 2026 im Kreis Mureș gegründet?

Im Januar–September 2026 wurden im Kreis Mureș 1.986 Unternehmen eingetragen, 13,5 % weniger als im gleichen Zeitraum 2025: 936 SRL und 927 PFA. Im selben Zeitraum wurden 1.437 Unternehmen gelöscht (ONRC). Die täglich gegründeten Unternehmen finden Sie unter neu gegründete Unternehmen.

Wie erhalte ich die Liste der Unternehmen im Kreis Mureș in Excel?

In der Tabelle „In der Datei enthaltene Daten“ wählen Sie die benötigten Felder: Name, Adresse, CAEN-Code, Telefon, E-Mail, Umsatz, Mitarbeiter und mehr. Der Preis wird sofort berechnet. Nach der Zahlung laden Sie die Excel-Datei aus Ihrem Konto herunter; die Liste enthält nur aktive Unternehmen. Wenn Sie nur bestimmte Branchen, Orte oder Unternehmensgrößen möchten, nutzen Sie die individuelle Auswahl.

Woher stammen die Zahlen auf dieser Seite?

Die Wirtschaftskennzahlen stammen vom Nationalen Institut für Statistik (TEMPO-Datenbank: Bevölkerung, BIP, Löhne, Arbeitslosigkeit, Exporte), die Unternehmensstatistik vom Nationalen Amt für das Handelsregister, Umsatz, Gewinn und Mitarbeiter aus den Jahresabschlüssen 2025, die das Finanzministerium auf data.gov.ro veröffentlicht. Die Jahresabschlüsse werden dem Kreis nach dem Firmensitz im ONRC-Register zugeordnet; Banken, Versicherer, Nichtbanken-Finanzinstitute und NGOs sind nicht enthalten.