Vordefinierte Datenbank der
In der Datei enthaltene Daten| Datentyp | Vervollständigung | Prozentsatz | Exportieren | Kosten (Lei) |
|---|---|---|---|---|
| Name | 9180 |
1%
|
|
0
|
| Kreis | 9183 |
1%
|
|
0
|
| Ortschaft | 9183 |
1%
|
|
0
|
| Adresse | 8963 |
1%
|
|
0
|
| CAEN | 9057 |
1%
|
|
0
|
| Stammkapital | 7484 |
1%
|
|
0
|
| Person | 6141 |
1%
|
|
0
|
| Telefon | 1770 |
1%
|
|
0
|
| Mobil | 6690 |
1%
|
|
0
|
| Fax | 361 |
1%
|
|
0
|
2619 |
1%
|
|
0
|
|
| Web | 644 |
1%
|
|
0
|
| Mitarbeiter | 7484 |
1%
|
|
0
|
| Umsatz | 7484 |
1%
|
|
0
|
| Nettogewinn | 7484 |
1%
|
|
0
|
| Gesamt | Zu zahlender Gesamtbetrag: |
0
|
Offizielle Daten von INS und ONRC, zuletzt veröffentlicht
Der Kreis Tulcea erwirtschaftete 2023 ein BIP von 13,1 Milliarden Lei, also 0,83 % des BIP Rumäniens (Platz 38 von 42). Die Exporte pro Einwohner (3.121 €) liegen unter dem Landesdurchschnitt (5.071 € pro Einwohner). Im Januar–Juli 2026 beliefen sich die Exporte des Kreises auf 344 Mio. Euro, ▲ +46,0 % gegenüber dem gleichen Zeitraum 2025; landesweit lag die Veränderung bei ▲ +3,1 %.
Januar–September 2026 im Vergleich zu Januar–September 2025 · Quelle: ONRC
| Kennzahl | Jan.–Sep. 2026 | Jan.–Sep. 2025 | Veränderung |
|---|---|---|---|
| Eintragungen (gesamt) | 596 | 798 | ▼ −25,3 % |
| davon SRL | 270 | 499 | ▼ −45,9 % |
| davon PFA | 311 | 283 | ▲ +9,9 % |
| Löschungen | 607 | 605 | ▲ +0,3 % |
| Auflösungen | 378 | 344 | ▲ +9,9 % |
| Ruhendstellungen | 75 | 101 | ▼ −25,7 % |
| Insolvenzen | 38 | 45 | ▼ −15,6 % |
Aktive Unternehmen im Kreis Tulcea am 30.09.2026: 15.334, davon 8.986 juristische Personen und 6.348 PFA, Einzel- und Familienunternehmen. Alle Kreise und die Entwicklung nach Branchen: Firmenbarometer, Januar–September 2026.
Unternehmen mit Jahresabschluss 2025, nach Haupttätigkeitsbereich · Quelle: Finanzministerium
| Branche | Unternehmen | Umsatz | Anteil am Umsatz | Mitarbeiter |
|---|---|---|---|---|
| Groß- und Einzelhandel | 1.732 | 6,37 Mrd. Lei | 46,3 % | 5.156 |
| Verarbeitendes Gewerbe | 647 | 2,05 Mrd. Lei | 14,9 % | 4.900 |
| Baugewerbe | 580 | 1,49 Mrd. Lei | 10,8 % | 3.635 |
| Land- und Forstwirtschaft, Fischerei | 646 | 1,44 Mrd. Lei | 10,4 % | 2.113 |
| Verkehr und Lagerei | 835 | 0,65 Mrd. Lei | 4,8 % | 1.708 |
| Hotels und Restaurants | 605 | 0,34 Mrd. Lei | 2,5 % | 1.607 |
| Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen | 576 | 0,21 Mrd. Lei | 1,6 % | 804 |
| Wasser, Abwasser und Abfall | 50 | 0,19 Mrd. Lei | 1,4 % | 875 |
Groß- und Einzelhandel erzielt den größten Anteil am Umsatz (46,3 %), die meisten Mitarbeiter hat die Branche Groß- und Einzelhandel: 5.156, also 21,3 % der Gesamtzahl. Nur 5 Unternehmen mit mehr als 250 Mitarbeitern erwirtschaften 10,4 % des Umsatzes des Kreises. 54,9 % der Unternehmen schlossen 2025 mit Gewinn ab, 24,7 % hatten keinen Umsatz. Bei denselben 6.780 Unternehmen mit Jahresabschluss in beiden Jahren ist der Umsatz 2025 um 19,5 % gestiegen, die Mitarbeiterzahl ist um 0,8 % gesunken.
| Ort | Unternehmen mit Jahresabschluss | Umsatz | Mitarbeiter |
|---|---|---|---|
| Tulcea | 3.683 | 6,37 Mrd. Lei | 14.566 |
| Măcin | 270 | 0,22 Mrd. Lei | 810 |
| Babadag | 182 | 0,77 Mrd. Lei | 1.303 |
| Sulina | 134 | 0,09 Mrd. Lei | 315 |
| Murighiol | 119 | 0,05 Mrd. Lei | 216 |
| Somova | 100 | 0,28 Mrd. Lei | 745 |
| Isaccea | 96 | 0,11 Mrd. Lei | 262 |
| Baia | 95 | 0,35 Mrd. Lei | 232 |
Jahresabschlüsse 2025, Unternehmen mit Firmensitz im Kreis · Quelle: Finanzministerium
| Unternehmen | Ort | Branche | Umsatz 2025 | Mitarbeiter |
|---|---|---|---|---|
| 1CAMBELA PROD SRL | Stejaru | Groß- und Einzelhandel | 1.188 Mio. Lei | 71 |
| 2CEREALE COLECT DISTRIBUTION SRL | Mihail Kogălniceanu | Groß- und Einzelhandel | 878 Mio. Lei | 202 |
| 3CEMAGRO BETON S.R.L. | Beidaud | Verarbeitendes Gewerbe | 688 Mio. Lei | 102 |
| 4MINI-FARM SRL | Babadag | Groß- und Einzelhandel | 624 Mio. Lei | 748 |
| 5WALDEVAR ENERGY S.R.L. | Tulcea | Baugewerbe | 436 Mio. Lei | 1.071 |
| 6PREST GEO-DAN SRL | Tulcea | Groß- und Einzelhandel | 238 Mio. Lei | 65 |
| 7CORAL SRL | Tulcea | Baugewerbe | 234 Mio. Lei | 200 |
| 8LIDAS SRL | Somova | Verarbeitendes Gewerbe | 223 Mio. Lei | 589 |
| 9AGRI MONDO SRL | Tulcea | Groß- und Einzelhandel | 183 Mio. Lei | 6 |
| 10RAC 74 IMPEX SRL | Tulcea | Groß- und Einzelhandel | 162 Mio. Lei | 111 |
Die Unternehmen werden dem Kreis nach ihrem Firmensitz zugeordnet. Ein Werk im Kreis Tulcea eines Unternehmens mit Sitz in einem anderen Kreis erscheint beim Kreis des Firmensitzes.
Zuletzt gegründete Unternehmen in Über die Unternehmen und die Wirtschaft des Kreises Tulcea
Wir teilen die Informationen, die Sie uns über unsere Website mitteilen, sowie Informationen darüber, wie Sie unsere Website nutzen, mit unseren Partnern für soziale Medien, Werbung und Analyse. Lesen Sie unsere Datenschutzerklärung, um mehr zu erfahren