Firmenbarometer: Januar–September 2026

Gründungen, Löschungen und Insolvenzen in Rumänien, nach Kreis und Branche — offizielle ONRC-Daten

Ausgabe Januar–September 2026 · ONRC-Daten abgerufen am 19.10.2026 · Alle Ausgaben des Barometers →

Wie viele Unternehmen werden in Rumänien gegründet und wie viele geschlossen?

Das Firmeo-Barometer fasst einmal pro Quartal die offiziellen Zahlen des Handelsregisters zusammen: Eintragungen, Löschungen, Auflösungen, Ruhendstellungen und Insolvenzen, nach Kreisen und Tätigkeitsbereichen, im Vergleich zum Vorjahr.

Januar–September 2026: 100.975 Eintragungen und 61.181 Löschungen.

Kurz gesagt: Im Januar–September 2026 wurden in Rumänien 100.975 Gewerbetreibende eingetragen (−8,9 % gegenüber Januar–September 2025), darunter 55.751 GmbH (SRL, −24,5 %) und 40.800 Einzelunternehmer (PFA, +23,9 %). Im selben Zeitraum gab es 61.181 Löschungen (−2,2 %), 40.102 Auflösungen (−3,4 %), 12.957 Ruhendstellungen (−12,7 %) und 5.266 Insolvenzeintritte (+12,1 %). Quelle: offizielle ONRC-Statistiken.

100.975Eintragungen im Januar–September 2026
−8,9 % gegenüber 2025
61.181Löschungen im Januar–September 2026
−2,2 % gegenüber 2025
5.266Insolvenzeintritte
+12,1 % gegenüber 2025

Die wichtigsten Kennzahlen

Rumänien, Januar–September 2026 im Vergleich zu Januar–September 2025

KennzahlJanuar–September 2026Januar–September 2025VeränderungNur September 2026
Eintragungen (gesamt)100.975110.894▼−8,9%6.897
— davon SRL55.75173.841▼−24,5%–
— davon PFA40.80032.920▲+23,9%–
Löschungen61.18162.556▼−2,2%3.909
Auflösungen40.10241.510▼−3,4%2.875
Ruhendstellungen12.95714.838▼−12,7%845
Insolvenzeintritte5.2664.698▲+12,1%484

Die Eintragungen umfassen alle Formen: SRL, SA, PFA, Einzel- und Familienunternehmen, Genossenschaften.

SRL oder PFA?

Es werden weniger GmbH (SRL) und mehr Einzelunternehmer (PFA) gegründet als im Vorjahr.

55.751eingetragene SRL · −24,5 %
(73.841 im Januar–September 2025)
40.800eingetragene PFA · +23,9 %
(32.920 im Januar–September 2025)

In welchen Branchen Unternehmen gegründet werden

Eintragungen nach CAEN-Abschnitten, Januar–September 2026, und Veränderung gegenüber 2025

Verkehr und Lagerei
17.612 ▼−1,2%
Groß- und Einzelhandel
14.413 ▼−20,9%
Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen
10.672 ▼−1,8%
Baugewerbe
9.315 ▼−11,4%
Sonstige Dienstleistungen
8.361 ▼−14,0%
Telekommunikation, Programmierung, IT-Beratung und sonstige Informationsdienstleistungen
7.790 ▲+13,5%
Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen
5.773 ▼−15,2%
Verarbeitendes Gewerbe
5.034 ▲+2,8%
Gastgewerbe
4.128 ▼−25,2%
Erziehung und Unterricht
3.603 ▼−13,3%
Kunst, Sport und Erholung
3.201 ▼−11,0%
Grundstücks- und Wohnungswesen
2.951 ▼−19,0%
Land- und Forstwirtschaft, Fischerei
2.716 ▲+50,7%
Finanz- und Versicherungsdienstleistungen
2.048 ▲+36,4%
Gesundheits- und Sozialwesen
1.637 ▼−32,6%
Verlagswesen, Rundfunk sowie Produktion und Verbreitung von Inhalten
1.176 ▲+16,1%
Energieversorgung
310 ▼−44,0%
Wasserversorgung; Abwasser- und Abfallentsorgung, Beseitigung von Umweltverschmutzungen
171 ▼−23,3%
Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden
52 ▼−24,6%
Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung
8 ▼−27,3%
Private Haushalte mit Hauspersonal; Herstellung von Waren und Dienstleistungen durch private Haushalte für den Eigenbedarf
4 ▼−89,5%

CAEN-Klassifikation, Version 2025 (entspricht NACE Rev. 2.1). Für Löschungen, Auflösungen und Ruhendstellungen veröffentlichen wir keinen Branchenvergleich: Die Unternehmen werden auf die neue CAEN-Klassifikation umgestellt, und die Zahlen sind über die Jahre nicht vergleichbar.

Gründungen und Löschungen nach Kreisen

Alle 42 Kreise, Januar–September 2026 im Vergleich zu Januar–September 2025

KreisEintragungenVeränderungLöschungenVeränderungInsolvenzenAktiv am 30.09.2026
Alba1.501▼−33,6%1.344▼−9,7%7431.840
Arad1.981▼−10,2%1.323▲+3,3%14538.839
Argeș2.538▼−8,2%1.867▲+7,1%11246.610
Bacău1.853▼−21,3%1.396▼−2,4%10834.917
Bihor3.240▼−7,8%2.508▼−0,7%39864.110
Bistrița-Năsăud1.153▼−7,4%877▼−20,4%9325.088
Botoșani924▼−16,8%749▼−9,8%3217.773
Brăila1.058▼−5,5%811▲+2,3%10417.390
Brașov3.283▼−14,0%1.939▼−1,2%14558.269
Bukarest24.326▼−2,6%11.208▲+0,2%955351.094
Buzău1.399▼−3,0%845▼−11,2%10427.046
Călărași904▲+7,9%485▲+20,0%5216.545
Caraș-Severin699▼−20,6%509▼−6,9%3517.050
Cluj4.979▼−6,8%3.147▼−0,4%28796.187
Constanța3.786▲+6,6%2.461▼−1,4%14362.615
Covasna522▼−15,9%449▼−7,2%2012.437
Dâmbovița1.693▼−14,2%1.234▼−18,9%9633.320
Dolj2.802▼−23,6%1.911▲+9,0%10952.160
Galați1.895▲+1,6%1.502▲+19,9%11232.769
Giurgiu950▼−1,1%424▼−15,5%5617.284
Gorj915▼−19,2%871▲+20,8%4520.041
Harghita790▼−15,6%772▼−9,7%2521.064
Hunedoara1.320▼−12,6%1.135▼−13,0%15329.098
Ialomița7040,0%392▲+5,7%5313.805
Iași4.023▼−13,7%2.326▲+2,0%18364.543
Ilfov6.632▼−1,9%2.452▲+7,1%26189.935
Maramureș1.782▼−18,6%1.438▼−10,7%13539.192
Mehedinți626▼−18,6%445▼−21,0%4114.759
Mureș1.986▼−13,5%1.437▼−1,4%6742.238
Neamț1.339▼−17,1%824▼−10,7%6127.190
Olt1.062▼−11,9%557▼−31,6%5323.722
Prahova2.722▼−11,8%1.780▼−4,0%17951.593
Sălaj844▼−16,0%718▼−6,3%4317.547
Satu Mare1.130▼−5,5%701▼−11,3%8424.179
Sibiu2.403▼−15,1%1.332▲+1,4%10937.988
Suceava2.054▼−9,6%1.193▼−0,5%5838.388
Teleorman637▼−14,3%448▼−15,9%4518.816
Timiș4.924▼−3,4%2.559▲+8,3%25579.581
Tulcea596▼−25,3%607▲+0,3%3815.334
Vâlcea1.209▼−15,6%972▼−5,4%5722.311
Vaslui870▼−15,9%596▼−8,6%6217.425
Vrancea921▼−16,7%637▼−24,8%7920.128

Die Liste der Unternehmen eines Kreises finden Sie auf den Seiten Unternehmen nach Kreisen.

Wie viele aktive Unternehmen Rumänien hat

Rechtlich aktive Gewerbetreibende am 30.09.2026, im Vergleich zum Vorjahr

1.782.220aktive Gewerbetreibende, gesamt
+2,9 % gegenüber dem Vorjahr
1.306.882juristische Personen (Gesellschaften)
+1,3 % gegenüber dem Vorjahr
475.338PFA, Einzel- und Familienunternehmen
+7,4 % gegenüber dem Vorjahr

Unternehmen mit ausländischem Kapital

Bestand am 30.09.2026 und neue Unternehmen im Januar–September 2026

266.825Unternehmen mit ausländischer Kapitalbeteiligung
(3.707 mehr als am 31. Dezember 2025)
3.707neue Unternehmen mit ausländischem Kapital im Januar–September 2026 · −17,1 %
(4.471 im Januar–September 2025)
Die 10 wichtigsten Länder nach gezeichnetem KapitalUnternehmenAnteil am ausländischen Kapital
1. Niederlande6.32720,2%
2. Deutschland26.83411,7%
3. Österreich8.82310,9%
4. Zypern6.6679,7%
5. Italien54.7205,5%
6. Frankreich11.3035,1%
7. Griechenland9.0374,8%
8. Spanien7.2583,4%
9. Schweiz3.6603,4%
10. Luxemburg1.1533,2%

ONRC-Rangliste nach dem Wert des gezeichneten Stammkapitals (Euro-Gegenwert). Ein Unternehmen kann Investoren aus mehreren Ländern haben.

SRL-D (Debütanten-Unternehmen). Seit Start des Programms wurden 49.221 SRL-D gegründet, davon sind 32.892 in Betrieb und 16.329 wurden gelöscht. Im September 2026 wurden 3 gegründet.
Methodik. Die Zahlen stammen aus den offiziellen Statistiken, die monatlich vom Nationalen Amt für das Handelsregister (ONRC) veröffentlicht werden: Eintragungen, Löschungen, Auflösungen, Ruhendstellungen und Gewerbetreibende in Insolvenz, kumuliert ab 1. Januar, im Vergleich zum selben Zeitraum des Vorjahres. Die Daten wurden am 19.10.2026 abgerufen; Firmeo verändert sie nicht, sondern ordnet sie nur und berechnet die prozentualen Veränderungen. Das ONRC kann die Monatszahlen nachträglich revidieren.
Firmenbarometer

Häufig gestellte Fragen

Kurze Antworten, aus den offiziellen ONRC-Zahlen.

Wie viele Unternehmen wurden 2026 in Rumänien gegründet?

Laut ONRC gab es im Januar–September 2026 100.975 Eintragungen von Gewerbetreibenden (Gesellschaften, PFA, Einzel- und Familienunternehmen), 8,9 % weniger als im gleichen Zeitraum 2025 (110.894). Davon sind 55.751 SRL und 40.800 PFA.

Wie viele Unternehmen wurden 2026 gelöscht?

Im Januar–September 2026 verzeichnete das ONRC 61.181 Löschungen (−2,2 % gegenüber Januar–September 2025), 40.102 Auflösungen und 12.957 Ruhendstellungen. Weitere 5.266 Gewerbetreibende wurden insolvent (+12,1 %).

Werden mehr SRL oder PFA gegründet?

Immer mehr PFA. Im Januar–September 2026 wurden 55.751 SRL (−24,5 % gegenüber 2025) und 40.800 PFA (+23,9 %) eingetragen. SRL bleiben in der Mehrheit, aber der Abstand ist deutlich geschrumpft.

In welchen Branchen werden die meisten Unternehmen gegründet?

Im Januar–September 2026: Verkehr und Lagerei (17.612), Groß- und Einzelhandel (14.413) sowie freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen (10.672). Die stärksten Zuwächse gegenüber 2025 verzeichneten Land- und Forstwirtschaft, Fischerei (+50,7 %), Finanz- und Versicherungsdienstleistungen (+36,4 %) sowie Verlagswesen, Rundfunk sowie Produktion und Verbreitung von Inhalten (+16,1 %).

In welchen Kreisen wurden die meisten Unternehmen gegründet?

Bukarest (24.326), Ilfov (6.632) und Cluj (4.979). Die vollständige Tabelle für alle 42 Kreise finden Sie auf dieser Seite.

Woher stammen die Daten und wie oft werden sie aktualisiert?

Alle Zahlen stammen aus den offiziellen Statistiken, die monatlich vom Nationalen Amt für das Handelsregister (ONRC) veröffentlicht werden, ohne eigene Bearbeitung außer der Sortierung. Firmeo veröffentlicht jedes Quartal eine neue Ausgabe des Barometers auf einer eigenen Seite; frühere Ausgaben bleiben verfügbar.

Möchten Sie die Unternehmen hinter den Zahlen?

Die Liste neu gegründeter Unternehmen erhalten Sie wöchentlich, und jedes Segment (Kreis, Branche, Umsatz) können Sie nach Excel exportieren.

Neu gegründete Unternehmen → Auswahl nach Kriterien