Vordefinierte Datenbank der
In der Datei enthaltene Daten| Datentyp | Vervollständigung | Prozentsatz | Exportieren | Kosten (Lei) |
|---|---|---|---|---|
| Name | 11146 |
1%
|
|
0
|
| Kreis | 11145 |
1%
|
|
0
|
| Ortschaft | 11145 |
1%
|
|
0
|
| Adresse | 11128 |
1%
|
|
0
|
| CAEN | 11043 |
1%
|
|
0
|
| Stammkapital | 7034 |
1%
|
|
0
|
| Person | 7429 |
1%
|
|
0
|
| Telefon | 1730 |
1%
|
|
0
|
| Mobil | 6458 |
1%
|
|
0
|
| Fax | 192 |
1%
|
|
0
|
2230 |
1%
|
|
0
|
|
| Web | 659 |
1%
|
|
0
|
| Mitarbeiter | 7034 |
1%
|
|
0
|
| Umsatz | 7033 |
1%
|
|
0
|
| Nettogewinn | 7034 |
1%
|
|
0
|
| Gesamt | Zu zahlender Gesamtbetrag: |
0
|
Offizielle Daten von INS und ONRC, zuletzt veröffentlicht
Der Kreis Caraș-Severin erwirtschaftete 2023 ein BIP von 16,5 Milliarden Lei, also 1,04 % des BIP Rumäniens (Platz 30 von 42). Die Exporte pro Einwohner (958 €) liegen unter dem Landesdurchschnitt (5.071 € pro Einwohner). Im Januar–Juli 2026 beliefen sich die Exporte des Kreises auf 151 Mio. Euro, ▼ −1,2 % gegenüber dem gleichen Zeitraum 2025; landesweit lag die Veränderung bei ▲ +3,1 %.
Januar–September 2026 im Vergleich zu Januar–September 2025 · Quelle: ONRC
| Kennzahl | Jan.–Sep. 2026 | Jan.–Sep. 2025 | Veränderung |
|---|---|---|---|
| Eintragungen (gesamt) | 699 | 880 | ▼ −20,6 % |
| davon SRL | 384 | 652 | ▼ −41,1 % |
| davon PFA | 274 | 198 | ▲ +38,4 % |
| Löschungen | 509 | 547 | ▼ −6,9 % |
| Auflösungen | 332 | 325 | ▲ +2,2 % |
| Ruhendstellungen | 111 | 94 | ▲ +18,1 % |
| Insolvenzen | 35 | 54 | ▼ −35,2 % |
Aktive Unternehmen im Kreis Caraș-Severin am 30.09.2026: 17.050, davon 11.354 juristische Personen und 5.696 PFA, Einzel- und Familienunternehmen. Alle Kreise und die Entwicklung nach Branchen: Firmenbarometer, Januar–September 2026.
Unternehmen mit Jahresabschluss 2025, nach Haupttätigkeitsbereich · Quelle: Finanzministerium
| Branche | Unternehmen | Umsatz | Anteil am Umsatz | Mitarbeiter |
|---|---|---|---|---|
| Groß- und Einzelhandel | 1.617 | 3,03 Mrd. Lei | 35,1 % | 4.685 |
| Verarbeitendes Gewerbe | 648 | 2,02 Mrd. Lei | 23,4 % | 6.679 |
| Verkehr und Lagerei | 660 | 0,83 Mrd. Lei | 9,7 % | 2.034 |
| Land- und Forstwirtschaft, Fischerei | 271 | 0,79 Mrd. Lei | 9,1 % | 1.164 |
| Baugewerbe | 591 | 0,73 Mrd. Lei | 8,4 % | 2.105 |
| Hotels und Restaurants | 573 | 0,28 Mrd. Lei | 3,2 % | 1.390 |
| Verwaltungs- und Unterstützungsdienste | 332 | 0,19 Mrd. Lei | 2,2 % | 1.320 |
| Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen | 548 | 0,19 Mrd. Lei | 2,2 % | 666 |
Groß- und Einzelhandel erzielt den größten Anteil am Umsatz (35,1 %), die meisten Mitarbeiter hat die Branche Verarbeitendes Gewerbe: 6.679, also 29,5 % der Gesamtzahl. Nur 6 Unternehmen mit mehr als 250 Mitarbeitern erwirtschaften 17,1 % des Umsatzes des Kreises. 51,1 % der Unternehmen schlossen 2025 mit Gewinn ab, 21,5 % hatten keinen Umsatz. Bei denselben 6.091 Unternehmen mit Jahresabschluss in beiden Jahren ist der Umsatz 2025 um 1,3 % gesunken, die Mitarbeiterzahl ist um 10,6 % gesunken.
| Ort | Unternehmen mit Jahresabschluss | Umsatz | Mitarbeiter |
|---|---|---|---|
| Reșița | 2.217 | 2,63 Mrd. Lei | 7.698 |
| Caransebeș | 857 | 1,11 Mrd. Lei | 3.422 |
| Bocșa | 295 | 0,89 Mrd. Lei | 1.833 |
| Oțelu Roșu | 249 | 0,25 Mrd. Lei | 840 |
| Oravița | 230 | 0,32 Mrd. Lei | 830 |
| Moldova Nouă | 149 | 0,51 Mrd. Lei | 775 |
| Băile Herculane | 119 | 0,08 Mrd. Lei | 354 |
| Anina | 115 | 0,04 Mrd. Lei | 144 |
Jahresabschlüsse 2025, Unternehmen mit Firmensitz im Kreis · Quelle: Finanzministerium
| Unternehmen | Ort | Branche | Umsatz 2025 | Mitarbeiter |
|---|---|---|---|---|
| 1SE BORDNETZE SRL | Buchin | Verarbeitendes Gewerbe | 465 Mio. Lei | 1.483 |
| 2TMD FRICTION ROMANIA SRL | Caransebeș | Verarbeitendes Gewerbe | 354 Mio. Lei | 609 |
| 3AUTO ALEX SRL | Moldova Nouă | Groß- und Einzelhandel | 271 Mio. Lei | 265 |
| 4MIRUNA INTERNATIONAL IMPEX SRL | Reșița | Groß- und Einzelhandel | 213 Mio. Lei | 294 |
| 5TRANSCONDOR SA | Reșița | Verkehr und Lagerei | 173 Mio. Lei | 137 |
| 6COLLINI COM SRL | Bocșa | Groß- und Einzelhandel | 149 Mio. Lei | 84 |
| 7ELECTROECHIPAMENT INDUSTRIAL SRL | Reșița | Baugewerbe | 124 Mio. Lei | 227 |
| 8BANAT AGRI GROUP SRL | Grădinari | Groß- und Einzelhandel | 115 Mio. Lei | 0 |
| 9ENDRESS ZENESSIS GROUP S.R.L. | Bocșa | Groß- und Einzelhandel | 108 Mio. Lei | 83 |
| 10IMPERIAL CM SRL | Moldova Nouă | Groß- und Einzelhandel | 108 Mio. Lei | 140 |
Die Unternehmen werden dem Kreis nach ihrem Firmensitz zugeordnet. Ein Werk im Kreis Caraș-Severin eines Unternehmens mit Sitz in einem anderen Kreis erscheint beim Kreis des Firmensitzes.
Zuletzt gegründete Unternehmen in Über die Unternehmen und die Wirtschaft des Kreises Caraș-Severin
Wir teilen die Informationen, die Sie uns über unsere Website mitteilen, sowie Informationen darüber, wie Sie unsere Website nutzen, mit unseren Partnern für soziale Medien, Werbung und Analyse. Lesen Sie unsere Datenschutzerklärung, um mehr zu erfahren