Ausgabe 1. Oktober 2026 · ASP-Daten abgerufen am 19.10.2026 · Alle Ausgaben des Barometers →
Das Firmeo-Barometer für Moldau fasst einmal pro Quartal die offiziellen Zahlen des Staatlichen Registers der juristischen Einheiten zusammen: wie viele Unternehmen registriert sind, nach Rajons, Rechtsformen und Tätigkeitsbereichen, im Vergleich zum Vorquartal und zum Vorjahr.
Am 1. Oktober 2026: 144.024 registrierte juristische Einheiten.
Kurz gesagt: Am 1. Oktober 2026 waren im Staatlichen Register der juristischen Einheiten der Republik Moldau 144.024 Einheiten mit IDNO-Code eingetragen, 1.055 mehr als am 1. Juli 2026 (+0,7 %) und 1.633 mehr als am 1. Oktober 2025 (+1,1 %). 109.251 davon sind GmbH (SRL), und auf das Munizipium Chișinău entfallen 78.653 Einheiten. Quelle: Agentur für öffentliche Dienstleistungen (ASP), offene Daten auf www.date.gov.md.
Die 10 häufigsten Organisationsformen am 1. Oktober 2026, im Vergleich zum 1. Juli 2026 und 1. Oktober 2025
| Rechtsform | 1. Oktober 2026 | 1. Juli 2026 | 1. Oktober 2025 | Veränderung zum Vorjahr |
|---|---|---|---|---|
| Gesellschaft mit beschränkter Haftung | 109.251 | 108.904 | 107.367 | ▲+1,8% |
| Einzelunternehmen | 17.161 | 16.599 | 17.238 | ▼−0,4% |
| Landwirtschaftliches Einzelunternehmen (Bauern- bzw. Farmerwirtschaft) | 9.897 | 9.894 | 10.213 | ▼−3,1% |
| Sonstige Vereinigungsformen | 2.648 | 2.616 | 2.505 | ▲+5,7% |
| Verbrauchergenossenschaft (einschließlich Dienstleistungen) | 888 | 900 | 937 | ▼−5,2% |
| Geschlossene Aktiengesellschaft | 833 | 795 | 762 | ▲+9,3% |
| Kommunales Unternehmen | 722 | 721 | 728 | ▼−0,8% |
| Offene Aktiengesellschaft | 496 | 494 | 504 | ▼−1,6% |
| Produktionsgenossenschaft (einschließlich landwirtschaftlicher) | 480 | 458 | 483 | ▼−0,6% |
| Öffentliche Einrichtung | 429 | 438 | 451 | ▼−4,9% |
GmbH (SRL) machen 75,9 % aller registrierten juristischen Einheiten aus.
Munizipien, Rajons und ATE Gagausien, am 1. Oktober 2026
| Munizipium / Rajon | Einheiten am 1. Oktober 2026 | Gegenüber 1. Juli 2026 | Veränderung gegenüber 1. Oktober 2025 |
|---|---|---|---|
| Munizipium Chișinău | 78.653 | +934 | ▲+2,4% |
| Munizipium Bălți | 5.365 | +2 | ▲+0,2% |
| Anenii Noi | 2.587 | +2 | ▲+1,3% |
| Basarabeasca | 526 | +1 | ▼−0,8% |
| Briceni | 1.586 | +1 | ▼−2,3% |
| Cahul | 3.330 | +4 | ▼−6,5% |
| Călărași | 1.561 | 0 | ▲+1,6% |
| Cantemir | 1.210 | +2 | ▼−1,9% |
| Căușeni | 1.865 | −1 | ▼−0,2% |
| Cimișlia | 1.204 | +2 | ▼−1,6% |
| Criuleni | 1.764 | −1 | ▲+2,4% |
| Dondușeni | 1.021 | 0 | ▼−2,1% |
| Drochia | 1.895 | +4 | ▲+1,0% |
| Dubăsari | 767 | +4 | ▲+2,8% |
| Edineț | 2.176 | +1 | ▼−0,6% |
| Fălești | 1.438 | 0 | ▼−0,2% |
| Florești | 1.763 | +1 | ▲+0,4% |
| Glodeni | 990 | −2 | ▼−3,2% |
| Hîncești | 2.610 | +3 | ▲+0,3% |
| Ialoveni | 3.982 | +26 | ▲+2,1% |
| Leova | 889 | +4 | ▼−2,2% |
| Nisporeni | 1.446 | +2 | ▲+1,0% |
| Ocnița | 1.128 | 0 | ▼−3,3% |
| Orhei | 3.316 | +2 | ▼−0,6% |
| Rezina | 1.202 | 0 | ▼−0,6% |
| Rîșcani | 1.337 | +4 | ▼−0,1% |
| Sîngerei | 1.325 | 0 | ▼−0,4% |
| Șoldănești | 893 | −1 | ▼−4,4% |
| Soroca | 2.362 | +2 | ▲+0,3% |
| Linkes Dnjestr-Ufer und Munizipium Bender | 242 | 0 | ▲+4,8% |
| Ștefan Vodă | 1.350 | 0 | ▼−1,5% |
| Strășeni | 2.611 | +50 | ▲+4,2% |
| Taraclia | 1.006 | +2 | ▼−2,8% |
| Telenești | 1.237 | +1 | ▼−0,6% |
| ATE Gagausien | 4.721 | +2 | ▼−0,5% |
| Ungheni | 2.666 | +4 | ▼−0,1% |
Die Datenbank der Unternehmen aus Moldau, nach Rajons, finden Sie auf Firmeo Moldau.
Die 15 am häufigsten angegebenen Tätigkeitsarten am 1. Oktober 2026 und die Veränderung gegenüber 1. Oktober 2025
Ein Unternehmen kann mehrere Tätigkeitsarten angeben, daher ergeben die Zahlen zusammen nicht die Gesamtzahl der Einheiten. Die ASP verwendet die Bezeichnungen der CAEM-Klassifikation, auch aus verschiedenen Versionen.
Kurze Antworten, aus den offiziellen ASP-Zahlen.
Die Datenbank der Unternehmen aus der Republik Moldau, mit IDNO, Rechtsform und Rajon, erhalten Sie per E-Mail, in Excel.
Unternehmen aus Moldau → Das Barometer für Rumänien