Firmenbarometer: Januar–August 2026

Gründungen, Löschungen und Insolvenzen in Rumänien, nach Kreis und Branche — offizielle ONRC-Daten

Ausgabe Januar–August 2026 · ONRC-Daten abgerufen am 19.10.2026 · Alle Ausgaben des Barometers →

Wie viele Unternehmen werden in Rumänien gegründet und wie viele geschlossen?

Das Firmeo-Barometer fasst einmal pro Quartal die offiziellen Zahlen des Handelsregisters zusammen: Eintragungen, Löschungen, Auflösungen, Ruhendstellungen und Insolvenzen, nach Kreisen und Tätigkeitsbereichen, im Vergleich zum Vorjahr.

Januar–August 2026: 94.078 Eintragungen und 57.272 Löschungen.

Kurz gesagt: Im Januar–August 2026 wurden in Rumänien 94.078 Gewerbetreibende eingetragen (−2,1 % gegenüber Januar–August 2025), darunter 51.873 GmbH (SRL, −19,6 %) und 38.049 Einzelunternehmer (PFA, +36,0 %). Im selben Zeitraum gab es 57.272 Löschungen (+1,3 %), 37.227 Auflösungen (+2,9 %), 12.112 Ruhendstellungen (−8,6 %) und 4.782 Insolvenzeintritte (+4,8 %). Quelle: offizielle ONRC-Statistiken.

94.078Eintragungen im Januar–August 2026
−2,1 % gegenüber 2025
57.272Löschungen im Januar–August 2026
+1,3 % gegenüber 2025
4.782Insolvenzeintritte
+4,8 % gegenüber 2025

Die wichtigsten Kennzahlen

Rumänien, Januar–August 2026 im Vergleich zu Januar–August 2025

KennzahlJanuar–August 2026Januar–August 2025VeränderungNur August 2026
Eintragungen (gesamt)94.07896.084▼−2,1%8.090
— davon SRL51.87364.498▼−19,6%–
— davon PFA38.04927.982▲+36,0%–
Löschungen57.27256.531▲+1,3%4.531
Auflösungen37.22736.171▲+2,9%3.198
Ruhendstellungen12.11213.251▼−8,6%1.015
Insolvenzeintritte4.7824.561▲+4,8%357

Die Eintragungen umfassen alle Formen: SRL, SA, PFA, Einzel- und Familienunternehmen, Genossenschaften.

SRL oder PFA?

Es werden weniger GmbH (SRL) und mehr Einzelunternehmer (PFA) gegründet als im Vorjahr.

51.873eingetragene SRL · −19,6 %
(64.498 im Januar–August 2025)
38.049eingetragene PFA · +36,0 %
(27.982 im Januar–August 2025)

In welchen Branchen Unternehmen gegründet werden

Eintragungen nach CAEN-Abschnitten, Januar–August 2026, und Veränderung gegenüber 2025

Verkehr und Lagerei
16.431 ▲+4,8%
Groß- und Einzelhandel
13.409 ▼−16,7%
Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen
9.950 ▲+5,7%
Baugewerbe
8.687 ▼−5,2%
Sonstige Dienstleistungen
7.905 ▼−6,3%
Telekommunikation, Programmierung, IT-Beratung und sonstige Informationsdienstleistungen
7.177 ▲+20,7%
Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen
5.368 ▼−7,9%
Verarbeitendes Gewerbe
4.788 ▲+16,5%
Gastgewerbe
3.914 ▼−16,1%
Erziehung und Unterricht
3.226 ▲+0,2%
Kunst, Sport und Erholung
3.028 ▲+3,8%
Grundstücks- und Wohnungswesen
2.716 ▼−15,3%
Land- und Forstwirtschaft, Fischerei
2.498 ▲+53,0%
Finanz- und Versicherungsdienstleistungen
1.915 ▲+45,8%
Gesundheits- und Sozialwesen
1.523 ▼−29,4%
Verlagswesen, Rundfunk sowie Produktion und Verbreitung von Inhalten
1.052 ▲+20,0%
Energieversorgung
273 ▼−45,8%
Wasserversorgung; Abwasser- und Abfallentsorgung, Beseitigung von Umweltverschmutzungen
161 ▼−16,1%
Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden
46 ▼−23,3%
Öffentliche Verwaltung, Verteidigung; Sozialversicherung
7 ▼−30,0%
Private Haushalte mit Hauspersonal; Herstellung von Waren und Dienstleistungen durch private Haushalte für den Eigenbedarf
4 ▼−89,5%

CAEN-Klassifikation, Version 2025 (entspricht NACE Rev. 2.1). Für Löschungen, Auflösungen und Ruhendstellungen veröffentlichen wir keinen Branchenvergleich: Die Unternehmen werden auf die neue CAEN-Klassifikation umgestellt, und die Zahlen sind über die Jahre nicht vergleichbar.

Gründungen und Löschungen nach Kreisen

Alle 42 Kreise, Januar–August 2026 im Vergleich zu Januar–August 2025

KreisEintragungenVeränderungLöschungenVeränderungInsolvenzen
Alba1.385▼−26,0%1.225▼−10,2%62
Arad1.859▼−5,3%1.229▲+6,9%137
Argeș2.361▼−2,1%1.750▲+10,3%98
Bacău1.725▼−16,9%1.301▲+1,6%98
Bihor3.031▼−1,6%2.386▲+4,1%363
Bistrița-Năsăud1.060▲+1,3%815▼−18,2%87
Botoșani875▼−7,9%712▼−3,0%27
Brăila971▲+1,7%745▲+1,6%96
Brașov3.072▼−5,2%1.813▲+2,4%135
Bukarest22.550▲+4,3%10.461▲+5,0%861
Buzău1.333▲+8,0%781▼−8,3%96
Călărași850▲+18,5%457▲+24,2%46
Caraș-Severin643▼−16,8%491▼−1,6%33
Cluj4.649▲+1,1%2.944▲+2,7%263
Constanța3.534▲+13,9%2.301▲+2,3%124
Covasna501▼−6,4%427▼−2,3%20
Dâmbovița1.582▼−4,8%1.173▼−16,3%87
Dolj2.614▼−18,0%1.801▲+15,2%102
Galați1.784▲+8,1%1.394▲+23,3%101
Giurgiu874▲+9,4%403▼−11,8%48
Gorj856▼−13,4%819▲+24,1%38
Harghita745▼−9,7%725▼−6,2%24
Hunedoara1.229▼−7,5%1.068▼−12,7%140
Ialomița651▲+4,7%358▲+9,1%48
Iași3.743▼−7,2%2.165▲+3,7%160
Ilfov6.125▲+3,7%2.279▲+12,3%246
Maramureș1.690▼−7,0%1.370▼−8,1%124
Mehedinți584▼−11,1%402▼−19,4%34
Mureș1.863▼−6,8%1.365▲+3,3%67
Neamț1.242▼−13,3%782▼−6,5%53
Olt1.000▼−4,1%525▼−28,8%50
Prahova2.509▼−6,4%1.669▼−1,0%170
Sălaj792▼−6,9%686▼−2,3%34
Satu Mare1.066▲+2,3%658▼−9,9%79
Sibiu2.230▼−8,0%1.209▲+1,3%96
Suceava1.918▼−4,1%1.122▲+4,7%54
Teleorman600▼−10,7%423▼−9,6%41
Timiș4.590▲+1,6%2.428▲+12,9%229
Tulcea563▼−17,7%5590,0%34
Vâlcea1.127▼−7,7%907▼−3,7%52
Vaslui836▼−5,7%555▼−4,0%54
Vrancea866▼−11,6%589▼−23,8%71

Die Liste der Unternehmen eines Kreises finden Sie auf den Seiten Unternehmen nach Kreisen.

Methodik. Die Zahlen stammen aus den offiziellen Statistiken, die monatlich vom Nationalen Amt für das Handelsregister (ONRC) veröffentlicht werden: Eintragungen, Löschungen, Auflösungen, Ruhendstellungen und Gewerbetreibende in Insolvenz, kumuliert ab 1. Januar, im Vergleich zum selben Zeitraum des Vorjahres. Die Daten wurden am 19.10.2026 abgerufen; Firmeo verändert sie nicht, sondern ordnet sie nur und berechnet die prozentualen Veränderungen. Das ONRC kann die Monatszahlen nachträglich revidieren.
Firmenbarometer

Häufig gestellte Fragen

Kurze Antworten, aus den offiziellen ONRC-Zahlen.

Wie viele Unternehmen wurden 2026 in Rumänien gegründet?

Laut ONRC gab es im Januar–August 2026 94.078 Eintragungen von Gewerbetreibenden (Gesellschaften, PFA, Einzel- und Familienunternehmen), 2,1 % weniger als im gleichen Zeitraum 2025 (96.084). Davon sind 51.873 SRL und 38.049 PFA.

Wie viele Unternehmen wurden 2026 gelöscht?

Im Januar–August 2026 verzeichnete das ONRC 57.272 Löschungen (+1,3 % gegenüber Januar–August 2025), 37.227 Auflösungen und 12.112 Ruhendstellungen. Weitere 4.782 Gewerbetreibende wurden insolvent (+4,8 %).

Werden mehr SRL oder PFA gegründet?

Immer mehr PFA. Im Januar–August 2026 wurden 51.873 SRL (−19,6 % gegenüber 2025) und 38.049 PFA (+36,0 %) eingetragen. SRL bleiben in der Mehrheit, aber der Abstand ist deutlich geschrumpft.

In welchen Branchen werden die meisten Unternehmen gegründet?

Im Januar–August 2026: Verkehr und Lagerei (16.431), Groß- und Einzelhandel (13.409) sowie freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen (9.950). Die stärksten Zuwächse gegenüber 2025 verzeichneten Land- und Forstwirtschaft, Fischerei (+53,0 %), Finanz- und Versicherungsdienstleistungen (+45,8 %) sowie Telekommunikation, Programmierung, IT-Beratung und sonstige Informationsdienstleistungen (+20,7 %).

In welchen Kreisen wurden die meisten Unternehmen gegründet?

Bukarest (22.550), Ilfov (6.125) und Cluj (4.649). Die vollständige Tabelle für alle 42 Kreise finden Sie auf dieser Seite.

Woher stammen die Daten und wie oft werden sie aktualisiert?

Alle Zahlen stammen aus den offiziellen Statistiken, die monatlich vom Nationalen Amt für das Handelsregister (ONRC) veröffentlicht werden, ohne eigene Bearbeitung außer der Sortierung. Firmeo veröffentlicht jedes Quartal eine neue Ausgabe des Barometers auf einer eigenen Seite; frühere Ausgaben bleiben verfügbar.

Möchten Sie die Unternehmen hinter den Zahlen?

Die Liste neu gegründeter Unternehmen erhalten Sie wöchentlich, und jedes Segment (Kreis, Branche, Umsatz) können Sie nach Excel exportieren.

Neu gegründete Unternehmen → Auswahl nach Kriterien