Jahresbericht 2025 · Daten des Finanzministeriums abgerufen am 19.10.2026 · Alle Ausgaben des Barometers →
Der Jahresbericht des Firmeo-Barometers fasst die von den Unternehmen bei der Steuerverwaltung eingereichten und vom Finanzministerium veröffentlichten Jahresabschlüsse zusammen: Umsatz, Gewinn, Verluste und Mitarbeiter, nach Branchen und Unternehmensgröße.
2025: 2.587,1 Mrd. Lei Umsatz bei 918.231 Unternehmen.
Kurz gesagt: 918.231 Unternehmen haben einen Jahresabschluss für 2025 eingereicht, mit einem kumulierten Umsatz von 2.587,1 Mrd. Lei, einem kumulierten Nettogewinn von 212,2 Mrd. Lei und kumulierten Verlusten von 50,4 Mrd. Lei. Sie meldeten 3.793.462 Mitarbeiter (Durchschnitt). Bei den 836.359 Unternehmen, die auch für 2024 einen Abschluss eingereicht haben, stieg der Umsatz um +7,5 %, das Nettoergebnis um +5,5 %, und die Mitarbeiterzahl veränderte sich um −1,1 %. Quelle: Finanzministerium, data.gov.ro.
Nur Unternehmen, die in beiden Jahren einen Jahresabschluss eingereicht haben (836.359)
| Kennzahl | 2024 | 2025 | Veränderung |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 2.391,3 Mrd. Lei | 2.570,1 Mrd. Lei | ▲+7,5% |
| Nettoergebnis (Gewinn − Verlust) | 150,6 Mrd. Lei | 158,9 Mrd. Lei | ▲+5,5% |
| Mitarbeiter (Durchschnitt) | 3.766.318 | 3.724.436 | ▼−1,1% |
Werte in laufenden Lei, nicht inflationsbereinigt. Wir vergleichen dieselben Unternehmen, weil der Datensatz 2024 auch verspätet eingereichte Abschlüsse enthält, während der für 2025 erstmals veröffentlicht ist.
Unternehmen mit Jahresabschluss 2025, nach gemeldetem Ergebnis
Alle Unternehmen mit Jahresabschluss 2025; die Veränderung wird für dieselben Unternehmen gegenüber 2024 berechnet
Unternehmen, Umsatz, Nettoergebnis und Mitarbeiter, 2025
| Branche | Unternehmen | Umsatz | Nettoergebnis | Mitarbeiter | Umsatzveränderung |
|---|---|---|---|---|---|
| Groß- und Einzelhandel | 218.019 | 1.053,5 Mrd. Lei | 39,7 Mrd. Lei | 773.400 | ▲+7,0% |
| Verarbeitendes Gewerbe | 71.074 | 541,0 Mrd. Lei | 21,9 Mrd. Lei | 858.932 | ▲+4,0% |
| Baugewerbe | 100.169 | 232,8 Mrd. Lei | 24,0 Mrd. Lei | 411.469 | ▲+9,5% |
| Verkehr und Lagerei | 81.533 | 138,3 Mrd. Lei | 5,6 Mrd. Lei | 291.123 | ▲+7,3% |
| IT und Telekommunikation | 47.512 | 96,4 Mrd. Lei | 10,5 Mrd. Lei | 185.283 | ▲+8,8% |
| Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen | 109.259 | 87,9 Mrd. Lei | 16,4 Mrd. Lei | 212.331 | ▲+9,1% |
| Strom, Gas und Wärme | 5.340 | 79,1 Mrd. Lei | 2,1 Mrd. Lei | 34.824 | ▲+22,1% |
| Land- und Forstwirtschaft, Fischerei | 26.712 | 65,3 Mrd. Lei | 3,7 Mrd. Lei | 108.564 | ▲+13,3% |
| Verwaltungs- und Unterstützungsdienste | 43.150 | 60,9 Mrd. Lei | 5,7 Mrd. Lei | 308.704 | ▲+11,8% |
| Gastgewerbe | 44.232 | 46,3 Mrd. Lei | 2,5 Mrd. Lei | 177.341 | ▲+7,1% |
| Grundstücks- und Wohnungswesen | 37.681 | 40,2 Mrd. Lei | 6,2 Mrd. Lei | 44.774 | ▲+2,3% |
| Gesundheits- und Sozialwesen | 35.668 | 37,0 Mrd. Lei | 5,4 Mrd. Lei | 108.004 | ▲+16,3% |
| Wasser, Abwasser und Abfall | 3.539 | 27,4 Mrd. Lei | 1,7 Mrd. Lei | 76.259 | ▲+3,8% |
| Kultur, Sport und Erholung | 19.239 | 21,8 Mrd. Lei | 1,4 Mrd. Lei | 38.461 | ▲+11,1% |
| Verlagswesen, Audiovisuelles und Inhalte | 9.681 | 19,0 Mrd. Lei | 2,0 Mrd. Lei | 35.025 | ▲+4,3% |
| Sonstige Dienstleistungen | 35.252 | 13,3 Mrd. Lei | 0,9 Mrd. Lei | 58.699 | ▲+8,9% |
| Bergbau und Gewinnung von Steinen und Erden | 1.812 | 12,3 Mrd. Lei | 1,8 Mrd. Lei | 19.020 | ▲+13,5% |
| Finanz- und Versicherungsdienstleistungen | 12.160 | 9,2 Mrd. Lei | 9,8 Mrd. Lei | 23.092 | ▲+9,8% |
| Erziehung und Unterricht | 15.959 | 4,0 Mrd. Lei | 0,6 Mrd. Lei | 19.609 | ▲+8,6% |
| Öffentliche Verwaltung | 240 | 1,4 Mrd. Lei | 0,1 Mrd. Lei | 8.548 | ▲+11,2% |
Die Branchen sind nach den ersten beiden Ziffern des CAEN-Codes gruppiert, die in den CAEN-Versionen 2008 und 2025 dieselbe Bedeutung haben.
Unternehmen mit Jahresabschluss 2025, nach durchschnittlicher Mitarbeiterzahl
| Unternehmensgröße | Unternehmen | Anteil an Unternehmen | Umsatz | Anteil am Umsatz | Mitarbeiter |
|---|---|---|---|---|---|
| keine Mitarbeiter | 384.227 | 41,8% | 78,2 Mrd. Lei | 3,0% | 0 |
| 1–9 Mitarbeiter | 481.929 | 52,5% | 463,5 Mrd. Lei | 17,9% | 1.000.023 |
| 10–49 Mitarbeiter | 43.375 | 4,7% | 517,3 Mrd. Lei | 20,0% | 859.681 |
| 50–249 Mitarbeiter | 7.196 | 0,8% | 563,4 Mrd. Lei | 21,8% | 734.437 |
| 250+ Mitarbeiter | 1.504 | 0,2% | 964,6 Mrd. Lei | 37,3% | 1.199.321 |
Die 1.504 Unternehmen mit mindestens 250 Mitarbeitern erwirtschaften 37,3 % des Gesamtumsatzes.
Kurze Antworten, aus den vom Finanzministerium veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Sehen Sie die größten Unternehmen Rumäniens oder wählen Sie Unternehmen nach Branche, Kreis und Umsatz aus, mit Excel-Export.
Top-Unternehmen in Rumänien → Auswahl nach Umsatz